1. TOP
  2. 交通アクセス

交通アクセスについてご案内します

交通アクセス

〒265-0073 千葉市若葉区更科町2593-2

お車でお越しの方

■京葉道路より
①貝塚ICを出るとすぐ、分岐点があるので右側(都賀方向)に行き、そのまま直進。
②モノレールの通りとぶつかる大きい交差点がありますので、モノレール沿いに右折して下さい。(千城台方面)をそのままモノレールの下を直進します。
③途中、千城台でモノレールは終点となりますが、そのまま直進して下さい。
④Y字路になっている(右手に三菱のガソリンスタンドがあります)ので、左(八街方面)へ曲がって下さい。そのまま直進。(貝塚ICから8.5km)

■国道126号線より
千葉から東金方面に向かい大草交差点を左折し、次の信号(Y字路)を右(八街方面)へ曲がって下さい。そのまま直進。(大草交差点から3.6km・宮田交差点から4.3km)

電車・バスでお越しの方

JR千葉駅または都賀駅より千葉都市モノレールにて「千城台駅」下車。
千城台駅より京成バス「八街」(吉倉経由)行、「内小間子」行、又は「川崎十字路」行に乗り、いずれも「総泉病院前」下車。

バス時刻表

※最大50分かかる便がありますので、必ず所要時間をご確認下さいますようお願い致します。
※総泉病院ご利用者送迎バスは、乗降場所がモノレール千城台駅の一般車輛乗り入れ場所となります。土日祝は運休となりますので、ご注意ください。

千城台駅⇒総泉病院前

便 【千城台駅】発時刻 【総泉病院前】着時刻 バス会社 所要時間 備考
1 6:40 6:50 さらしなバス 10分  
2 7:20 7:28 おまごバス 08分  
3 7:51 8:02 さらしなバス 11分  
4 8:24 9:03 おまごバス 39分 所要時間に注意
5 9:16 9:27 さらしなバス 11分  
6 9:25 9:34 おまごバス 09分  
7 10:01 10:12 さらしなバス 11分  
8 10:30 10:39 おまごバス 09分  
9 11:25 11:52 さらしなバス 27分 所要時間に注意
10 11:35 12:25 おまごバス 50分 所要時間に注意
11 12:17 12:44 さらしなバス 27分 所要時間に注意
12 12:45 12:53 おまごバス 08分  
13 13:10 13:20 さらしなバス 10分  
14 13:39 13:48 おまごバス 09分  
15 14:33 14:43 さらしなバス 10分  
16 14:43 15:33 おまごバス 50分 所要時間に注意
17 15:48 15:57 おまごバス 09分  
18 15:51 16:18 さらしなバス 27分 所要時間に注意
19 16:58 17:06 おまごバス 08分  
20 17:13 17:36 さらしなバス 23分 所要時間に注意
21 18:10 18:46 おまごバス 36分 所要時間に注意
22 18:31 18:54 さらしなバス 23分 所要時間に注意
23 19:01 19:10 おまごバス 09分  
24 19:47 20:10 さらしなバス 23分 所要時間に注意
25 20:11 20:19 おまごバス 08分  

総泉病院前⇒千城台駅

便 【総泉病院前】発時刻 【千城台駅】着時刻 バス会社 所要時間 備考
1 7:04 7:15 おまごバス 11分  
2 7:21 7:46 さらしなバス 25分 所要時間に注意
3 8:02 8:12 おまごバス 10分  
4 8:32 8:58 さらしなバス 26分 所要時間に注意
5 9:03 9:13 おまごバス 10分  
6 9:27 9:56 さらしなバス 29分 所要時間に注意
7 9:34 10:25 おまごバス 51分 所要時間に注意
8 10:43 11:08 さらしなバス 25分 所要時間に注意
9 11:19 11:30 おまごバス 11分  
10 11:52 12:05 さらしなバス 13分  
11 12:25 12:35 おまごバス 10分  
12 12:44 12:58 さらしなバス 14分  
13 12:53 13:34 おまごバス 41分 所要時間に注意
14 13:51 14:21 さらしなバス 30分 所要時間に注意
15 14:28 14:38 おまごバス 10分  
16 15:14 15:39 さらしなバス 25分 所要時間に注意
17 15:33 15:43 おまごバス 10分  
18 15:57 16:46 おまごバス 49分 所要時間に注意
19 16:48 17:01 さらしなバス 13分  
20 17:06 18:05 おまごバス 59分 所要時間に注意
21 18:06 18:19 さらしなバス 13分  
22 18:46 18:56 おまごバス 10分  
23 19:10 19:59 おまごバス 49分 所要時間に注意
24 19:24 19:37 さらしなバス 13分  
25 20:10 20:23 さらしなバス 13分